9 кл урок
Итоговый урок по теме «Квадратичная функция».
Цели урока:
1) обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении главы «Квадратичная функция»;
2) воспитывать внимательность, активность, ответственность, толерантность, чувство коллективизма;
3) развивать навыки оценки работы своих товарищей и своей работы на уроке.
Задачи урока:
1) создание для учащихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2) привитие интереса к изучению предмета.
I. Организация урока.
Класс разбит на команды по 7 учеников. На доске таблица учета набранных баллов каждой командой в ходе соревнований.
задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
блиц |
итог |
Команда №1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Команда №2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Команда №3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
баллы |
0-7 |
0-5 |
0-4 +1 |
0-6 |
0-4 +1 |
0-3 |
0-4,5 |
|
В конце соревнований всем командам выдается оценочный лист, в котором все члены команды выставляют оценку за работу (0-5) каждому участнику команды.
Фамилия |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
сумма |
оценка |
+1 |
итог |
1. Карпенко |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Плотников |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Шкунова |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Самочернова |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Овчинников |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Овчинникова |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Черепанов |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сумма баллов |
оценка |
35 - 32 |
5 |
31 – 25 |
4 |
24 - 18 |
3 |
меньше 18 |
2 |
Участникам победившей команды к оценке +1= итоговую оценка за урок.
II. Ход урока.
1. Командам выдается по 7 уравнений, каждый игрок решает 1 уравнение и сдает его на проверку. Участники команд могут помогать друг другу. Верно решенное уравнение – 1 балл команде. Время для решения уравнений ограничено, лимит времени определяет учитель.
2. Решить уравнение, приводимое к квадратному. (0-5 баллов)
(х2-3х)2-2(х2-3х)=8. (х2+х)2-11(х2+х)=12.
Командам дается по одному разному уравнению. Решают все вместе, заполняя на доске схему решения.
Схема. Уравнение:
Замена:
Приведенное уравнение:*
Дискриминант:*
Корни прив. уравнения:*
Возврат к замене:*
Корни уравнения:*
3. Разложить на множители квадратный трехчлен. (0-4 балла +1 за скорость).
5х2-3х-2; 3х2+8х-3.
Участники команд эстафетой выполняют задание на доске.
1) записать трехчлен на доске;
2) выписать коэффициенты;
3) вычислить дискриминант;*
4) вычислить первый корень;*
5) вычислить второй корень;*
6) записать разложение.*
За правильное выполнение пункта со знаком * 1 балл.
4. Решение неравенств.
Командам выдается по 7 неравенств, каждый игрок решает 1 неравенство и сдает его на проверку. Участники команд могут помогать друг другу. Верно решенное неравенство – 1 балл команде. Время для решения неравенств ограничено, лимит времени определяет учитель.
5. Решение задачи. (0-4 балла +1 за хорошее объяснение решения).
Командам дается по одной задаче. Решают все вместе, заполняя на доске схему решения.
Задача.
Известно, что одна сторона прямоугольника на 2 см больше другой, а его площадь равна 120 см2. Найдите стороны прямоугольника.
Задача.
Известно, что один катет прямоугольного треугольника на 2 см больше другого, а его гипотенуза равна 10 см. Найдите катеты прямоугольного треугольника.
В схеме должно быть: чертеж с условными обозначениями и данными, уравнение, корни уравнения, выводы, ответ.
После заполнения схемы один из членов команды у доски объясняет решение задачи.
6. Построить график функции (0-3).
Выполняют построение на доске всей командой. Получают по 1 баллу за правильное построение вершины, правильное нахождение точек графика, правильное построение графика.
7. Блиц. Ответы на вопросы с помощью графика функции.
Командам по очереди задаются вопросы по свойствам функции, график которой они строили.
Команде №1 |
Команде № 2 |
1. При каких значениях х функция положительна? 2. Чему равно максимальное значение функции? 3. При каких значениях х функция отрицательна? 4. Назовите нули функции. 5. На каком промежутке функция возрастает? 6. На каком промежутке функция убывает? 7. Чему равно минимальное значение функции? 8. Назовите область определения функции. 9. Назовите область значений функции. |
1. При каких значениях х функция отрицательна? 2. Чему равно минимальное значение функции? 3. При каких значениях х функция положительна? 4. Назовите нули функции. 5. На каком промежутке функция возрастает? 6. На каком промежутке функция убывает? 7. Чему равно максимальное значение функции? 8. Назовите область определения функции. 9. Назовите область значений функции. |
Вопросы можно менять в любом порядке. За правильный ответ команда получает 0,5 балла. Если команда дает неверный ответ, то дается возможность ответить на вопрос другой команде и заработать дополнительные баллы.
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.